Новости

.

В США одобрили вакцину для детей от 12 до 15 лет

В США одобрили использование вакцины против коронавируса для детей от 12 лет до 15 лет. Речь идёт о препарате Pfizer.

Он стал первым, который разрешён для использования в этой возрастной группе. Как ожидается, прививочная кампания начнется в ближайшие дни.

«Вакцинация подростков приближает нас к возвращению в нормальную жизнь и окончанию пандемии», — заявила Джанет Вудкок, исполняющая обязанности главы Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. По её словам, проведён тщательный анализ всех имеющихся данных: родители и опекуны могут быть уверены, что преимущества вакцины превышают известные риски.

До сих пор в США разрешалось использовать вакцину Pfizer для тех, кому исполнилось 16 лет. Прививочная компания среди несовершеннолетних — важный шаг для безопасного возвращения детей в школы. Американский президент Джо Байден обратился к руководству штатов с просьбой как можно скорее организовать доступ к вакцине для подростков.

Хотя большинство детей переносят COVID-19 в легкой форме или бессимптомно, но у них возможно тяжёлое течение болезни. Кроме того, они могут быть распространителями коронавируса. Недавние вспышки заражения среди школьников этого возраста были связаны с проведением спортивных и других массовых мероприятий. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также