Новости

.

В Софии требуют отставки премьер-министра Борисова

Физическим противостоянием с полицией завершилась очередная акция сторонников оппозиции у стен болгарского парламента.

Протестующие попытались прорваться к зданию, но путь им преградили стражи порядка. На этот раз обошлось без применения насилия с обеих сторон.

Но так было не всегда. Вот эти кадры сняты три недели назад, 2 сентября. Тогда протест в первый день работы парламента после каникул привел к столкновениям с полицией. Около ста человек с обеих сторон были ранены, более 160 - задержаны. После этого накал страстей поутих. Но минувшая ночь стала самой шумной у стен парламента с начала сентября. Митинги у Народного собрания Болгарии не прекращаются с июля. Основные требования - отставка премьер-министра Бойко Борисова и новые выборы. Главу консервативного правительства и его сторонников обвиняют в коррупции. Кабмин, а также правящая уже почти 10 лет партия "Герб", в последние месяцы оказались втянуты в длинную череду скандалов, связанных с предоставлением под застройку земельных участков на берегу Черного моря и льгот для олигархов. Весной несколько городов остались без воды после разрушения дамб - их, как оказалось, не ремонтировали годами. Наконец, протестующие недовольны тем, как власти борются с коронавирусом.

Премьер Бойко Борисов заявляет, что в отставку под нажимом толпы не уйдет. Вместо этого предложил изменить конституцию, чтобы - по его словам - страна могла более эффективно бороться с коррупцией. Впрочем, оппозиция проект нового основного закона страны отвергла. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях