Новости

Фото: sev.tv

В Севастополе представили книгу о царской полиции

Библиография исследования обширна – использовано более 300 источников.

В севастопольской библиотеке имени Льва Толстого презентовали монографию Любови Ульяновой. Историк представила уникальное исследование о тайной полиции Российской империи за четверть века с конца 19-го до начала ХХ-го.

Научный трактат «Политическая полиция и либеральное движение в Российской империи» создавался на протяжении 10 лет. Импульсом послужила работа над кандидатской диссертацией автор.

«Я очень рада, что за эти 10 лет я интеллектуально, как мне кажется, выросла и это сказалось и на осмыслении того, что происходило в России в начале 20 века, возможно, ли было избежать революции. А тема политического сыска она всегда напрямую – это первый вопрос, который всегда возникает: почему произошла революция, значит, силовые структуры были неэффективны, раз они допустили деятельность революционеров», – рассказывает Любовь Ульянова.

Она внимательно изучила определённый аспект деятельности политической полиции: как происходило наблюдение за обществом в тех городах, где бурлили революционные настроения. Севастополь же считался тихим и спокойным, пока в нём не грянуло ноябрьское восстание 1905 года.

«В Севастополе «охранки» в широком и узком смысле не было. Это в принципе говорит о том, что этот город был довольно спокойным с точки зрения развития революционного движения в начале 20 века, то есть власть не считала его опасным», – отмечает автор. 

Монография, по мнению историков, должна послужить началом изучения документов о севастопольской полиции царского времени.   

«Деятельность жандармского отделения в Севастополе она изучена фрагментарно. И вообще в народе сложилось такое нарицательное отношение к этому органу, а на самом деле через его историю прослеживаются какие-то неизвестные страницы истории города», – добавил руководитель исторического клуба «Севастополь Таврический» Вадим Прокопенков

Библиография исследования обширна – использовано более 300 источников. По документам фонда департамента полиции государственного архива России автор пришла к выводу, что уже в начале 20 века хотели ограничить власть императора. Книга будет интересна всем, кто занимается историей органов политического сыска.

«В ней раскрывается не только сама структура органов Департамента полиции, жандармского управления, но и взаимоотношения чиновников, полицейских чиновников и либералов, то есть разнополярные организации, по мнению автора, ведут общий диалог о пути развития страны», – отметила историк-архивист Наталия Терещук.

Монографию Любови Ульяновой можно изучить в библиотеке имени Толстого. А также в интернете или приобрести в магазинах Москвы и Санкт-Петербурга. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также