Новости

.

В Севастополе открыта онлайн-запись в первый класс

В Севастополе открыта дистанционная запись на зачисление в первый класс. Заявление вместе со свидетельством о рождении ребёнка и его регистрацией в городе родителям необходимо отправить через региональный портал «Госуслуги 92».

Онлайн регистрация по прописке рассматривается три рабочих дня. Если родители хотят отдать ребенка в школу, которая относится к другому району, – семь. Решение о зачислении или отказе с указанием причин приходит в электронной форме.

«Причинами может являться, например, отсутствие свободных мест в данные группы. Это у нас, на самом деле, одна из самых распространенных причин отказа. И, собственно говоря, дальше уже родитель для себя определяет: либо он может подать документы в другую школу, да, либо ждать следующей волны подачи. Ну, вдруг будут какие-то изменения по количеству мест. Здесь еще большой плюс в том, что, если родитель понимает, что у него в районе есть несколько школ, ему не надо обойти все школы района, с бумажными документами, он может сделать это дистанционно», - заявила начальник Главного управления информатизации и связи Александра Осипова.

В течение рабочей недели после получения положительного ответа родители должны принести в школу подлинники документов, электронные копии которых были размещены в системе.

«Дело в том, что с 15 года у нас идет зачисление в дошкольные образовательные учреждения. И когда мы заходим на сайт Госуслуги.92, и родитель пишет заявление, прикрепляет все в обязательном порядке документы, то подтверждающие документы для зачисления, он приносит в Департамент образования и науки. А по данной услуге «зачисление в первый класс» документы будет необходимо приносить в само образовательное учреждение», - отметила директор Департамента образования и науки Елена Богомолова.

По словам начальника Главного управления информатизации и связи Севастополя Александры Осиповой, в условиях пандемии стало очевидно, что привычная форма подачи заявления в школу несет в себе определенные риски. Потому и было принято решение о создании более удобного сервиса для севастопольцев gosuslugi92.ru.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также