Новости

В Севастополе осталось 147 ленинградских блокадников
.

В Севастополе осталось 147 ленинградских блокадников

В Севастополе на аллее городов-героев отдали дань памяти 77-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

В возложении цветов к памятному знаку приняли участие губернатор Михаил Развожаев, председатель Законодательного собрания Владимир Немцев, командующий Черноморским флотом Игорь Осипов и представители общественной организации «Жители блокадного Ленинграда».  

Сейчас в Севастополе проживают 147 блокадников Ленинграда. По состоянию здоровья не все смогли прийти к памятному месту. Но для каждого день прорыва блокады в 1943-м году и полного снятия в 44-м - самые светлые в жизни.

«Самый торжественный день вообще был до этого – день прорыва блокады, вот его действительно, а день победы нашей Ленинградской, я имею ввиду, уже прошёл второй строкой, хотя от этого он не потерял своей значимости для нас», – объяснила блокадница Галина Иванова.

872 дня блокады ленинградцы жили в нечеловеческих условиях. Нестерпимый голод и холод. Многие из ныне живущих в Севастополе тогда были совсем маленькими детьми и в основном, воспоминания о тяжёлых испытаниях в дни Великой Отечественной войны построены на рассказах родных. 

В начале блокады  Владимиру Виноградову был всего год и мама старалась каждую минуту сделать всё, чтобы сохранить сыну жизнь.

«Кусок хлеба, который получали на паек она резала его на мелкие кусочки, на сухарики и вот сухарь не жевали, это было так нехорошо, быстро очень можно было проглотить высасывали его. Вот это я помню хорошо, что она даже в тряпочку заворачивала в марлю и давала как соску», – рассказал житель осажденного города.

«Блокаду я помню чем: холод потому, что я настолько была маленькая. Единственно помнился только холод, а вот, что касается голода - для меня тёмный лес. А что холодно, думали, что мы на Северном полюсе где-то», – поведала руководитель СРОО «Жители блокадного Ленинграда» Алла Юрченко.

В Севастополе организация «Жители блокадного Ленинграда» существует уже 25 лет. Ветераны стараются помогать друг другу по мере сил. А также рассказывать школьникам и курсантам о тех трагических днях.

«Я стараюсь направлять их в школы, когда могут и они рассказывают. Конечно, школьники слушают, я даже не представляю, на уроках так не сидят», – заметил Юрченко.

Кроме того, ленинградцы  поддерживают связь с блокадниками из других городов. В разные годы они устраивали выставки фотографий и встречи, где делились воспоминаниями о прошлом.

А также посещали Пискарёвское кладбище, чтобы отдать дань памяти погибшим в блокадные дни от голода и холода.  Выжившие в то страшное время помнят, что «Никто не забыт. Ничто не забыто».    

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также