Новости

.

В Севастополе чиновники «футболят» проблему ветерана

Ситуация доведённая до абсурда. В Севастополе ветерану войны 98-летней Анне Васильевне Калгановой не могут заасфальтировать небольшой участок дороги, ведущей к её дому на улице Шатурской в Инкермане.

Всего-то 150 метров. Сто пятьдесят метров асфальта! Чиновники и депутаты никак не разберутся, кому принадлежит эта дорога. 

Репортаж о том, что к дому ветерана не может подъехать машина «скорой помощи» вышел на «Первом Севастопольском» ещё в апреле. А дальше началась переписка с чиновниками. Мы направили информационный запрос в Департамент транспорта.

Руководитель ведомства Сергей Румянцев ответил, что улица Шатурская, на которой проживает ветеран, относится к автомобильным дорогам общего пользования Балаклавского муниципалитета и порекомендовал обратиться туда.

Руководитель этого округа Евгений Бабошкин сообщил журналистам «Первого Севастопольского», что улица Шатурская не входит в его зону ответсвенности и перенаправил нас к главе Инкермана Родиону Демченко. Но там тоже «открестились» от дороги. В ответном письме руководителю Департамента транспорта Родион Демченко написал, что решение вопроса не относится к полномочиям его администрации.

Официальный ответ от главы Инкермана телеканал «Первый Севастопольский» до сих пор не получил. Хотя уже вышли все сроки, в которые по закону руководитель муниципалитета должен был успеть предоставить информацию СМИ. Дозвониться до Родиона Демченко по телефонам, указанным на официальном сайте вот уже несколько дней невозможно. Редакция «Первого Севастопольского» готовит жалобу в прокуратуру.

После перенесённого инсульта 98-летняя Анна Калганова не встаёт с кровати, часто приходится вызывать бригаду «скорой помощи», однако подъехать к дому неотложка по разбитой дороге не сможет, - жалуются родственники. Каждый раз ветерана приходится спускать к машине на руках по крутому склону. 

«Вот этот участок дороги, он всего лишь 150-200 метров. После того, как власти засыпали старым асфальтом, стало ездить ещё хуже. То есть скорая помощь и любая другая помощь просто буксует и не может заехать наверх. Никак», - отмечает внук ветерана Олег Калганов. 

По словам Олега Калганова, когда рабочие засыпали грунтовку разбитым асфальтом, понадеялись, что он размякнет и под колёсами машин уложится. Не вышло. Стало ещё хуже. Автомобили буксуют на подъёме.

Осенью прошлого года 98-летняя Анна Васильевна еще трудилась в огороде, занималась домашним делами и обслуживала себя самостоятельно. После инсульта слегла, сейчас за ветераном ухаживает внук.

Но сердце у ветерана крепкое. В годы Великой Отечественной Анна Калганова трудилась в тылу, была в оккупации, ее супруг – в концлагере Бухенвальд. На чёрно-белых фотокарточках в семейном альбоме сохранились снимки из «лагеря смерти». В День Победы ветеран получила юбилейную медаль и поздравительные открытки от руководства города и Президента. 

В этом году ветерану исполнится 99 лет. О многом не просит. Лишь заасфальтировать участок дороги по-человечески – всего 150 метров. Чтобы к дому смогли подъехать медики «скорой помощи».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также