Новости

В Севастополе были успешно завершены общественные слушания по проекту культурного кластера
Фото: ТАСС, Севастополь

В Севастополе были успешно завершены общественные слушания по проекту культурного кластера

Итоги обсуждений, проходивших в онлайн-формате, будут оглашены через неделю.

Проект культурного кластера на мысе Хрустальном привлек весьма большое внимание со стороны жителей города. Он бал размещен на сайте правительства Севастополя, и посвященную кластеру страницу посетили более пяти тысяч раз. К обсуждениям проекта подключился в конечном итоге 81 человек.

Согласно имеющейся информации, культурный кластер должен быть заложен между Артиллерийской и Карантинной бухтами. В нем будет множество помещений с различным предназначением, однако все они будут служить развитию культуры и искусства. Кластер объединит в себе академию хореографии, театр для оперных и балетных постановок, галерею, художественную школу, а также целый музейный комплекс.

Известно, что под возведение кластера будут отведены 50 гектар, на которых будет разбит парк. На столь обширной территории появятся дороги, остановки для маршрутного транспорта и парковочные места. Согласно плану, весьма крупный театр должен быть сдан уже в 2023 году, а на выступления в него смогут собираться до 1100 зрителей одновременно.

С инициативой о создании подобных кластеров выступил непосредственно президент РФ Владимир Путин. Согласно замыслу, подобные учреждения должны быть запущены в четырех городах России. Аналогичные культурные центры также должны быть возведены в Калининграде, Владивостоке и Кемерово.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев прокомментировал завершение слушаний и отметил, что на данный момент общий облик музейного комплекса не был сформирован, а на месте возможного строительства работают археологи. Окончательное решение о строительстве музея пока не вынесено. Также стоит заметить, что руководство региона планирует провести всероссийский архитектурный конкурс, который поможет определиться с обликом мемориального комплекса «Защитникам Севастополя».

Стоит сказать, что кластер является далеко не единственной «обновкой» нашего города. Как сообщалось ранее, на мысе Херсонес в Севастополе построят РЛС «Яхрома».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также