Новости

В Севастополь передали мощи Александра Невского
.

В Севастополь передали мощи Александра Невского

В Севастополь привезли походный ковчег с частицами мощей Святого Александра Невского, Иоанна Русского, Иоанна Воина.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла их передали городскому управлению Росгвардии в храм «Святителя Гурия архиепископа Таврического».

Он находится на Зелёном холме, где во время первой обороны базировался Камчатский люнет. Ковчег с частицами мощей привезли силами «Благотворительного Фонда святого Мученика Вонифатия». 

«Мощи нам передали архиереи Русской православной церкви и наши меценаты, которые привезли мощи из западных реликвариев, а мощи Иоанна Русского нам передали с Кипра, митрополит Тримифунтский Варнава. И вот теперь, мощи, можно сказать с разных точек нашего земного шара будут находиться здесь в храме, где опекаются росгвардейцы - Гурия Таврического», — рассказала президент «Благотворительного Фонда св. Мученика Вонифатия» Наталия Мезенцева.

Передать походный ковчег с частицами мощей Святых в город-герой, в храм на Камчатском люнете удалось и благодаря помощи сенатора Совета Федерации от Севастополя Сергея Колбина. 

«Чем примечательно сегодняшнее событие - мы проводим его в год 800-летия Александра Невского. Это те Святые на которых воинство русское равняется и будет равняться. Потому что всей своей жизнью, всеми своими деяниями они показали нам как нужно любить свою Родину, как нужно защищать своё Отечество, быть преданным ему», — сказал Сергей Колбин

Программу духовного укрепления российского воинства «Благотворительный Фонд святого Мученика Вонифатия» проводит с 2016-го года. За это время передали походные иконы многим подразделениям Минобороны, Рогвардии, Суворовским и кадетским училищам. 13 мая — в день Черноморского флота — военным передадут икону с частицей мощей Святого Фёдора Ушакова. 

«Частицы привезены с Санаксарского монастыря, передал для нашего Фонда владыка Климент, там где покоятся мощи Фёдора Ушакова. Будем передавать главкому Черноморского флота эту икону. Которой будут благословлять священники все те корабли, которые уходят в дальние плавания для того, чтобы достойно одержать своё задание, выполнить успешно молитвами Святого Фёдора Ушакова», — добавила Наталия Мезенцева.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также