Новости

В Ростуризме завили о падении оборота турбизнеса до 60% за 2020 год
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

В Ростуризме завили о падении оборота турбизнеса до 60% за 2020 год

По данным ведомства, за текущий год курортные регионы потеряли всего 10-15% от уровня прошлогодних доходов.

Россия вошла в тройку лидеров G20 (Большая двадцатка) по темпам восстановления оборота внутреннего туризма, несмотря на вероятное падение туристической отрасли в 2020 году на 60%, сообщает пресс-служба Ростуризма.

Сокращение оборота не критичное и могло быть больше за счёт кризиса, а также отсутствия въездного и выездного туризма, отмечают в ведомстве. Однако благодаря мере по стимулированию спроса на внутренний туризм, удалось поддержать оборот отрасли.

«В этом году общее падение будет не более 60%, или 2,1 трлн рублей в деньгах», - цитирует Ростуризм ТАСС.

На фоне пандемии и закрытии границ стран, жители России стали больше путешествовать по государству. Самыми популярными направлениями оказались Краснодарский край, Сочи, Крым, Кавказские Минеральные воды, Казань, Санкт-Петербург, Москва, Ленинградская и Московская области.

Кроме того, Россия на третьем месте среди лидеров стран G20 по восстановлению оборота внутреннего туризма. На лидирующих позициях оказались Италия и Франция, а в остальных странах оборот сократился на рекордные 80% и более.

Больше всего пострадали крупные города, турбизнес в которых зависит от командировок, деловых мероприятий, форумов и так далее. Курортные регионы и города потеряли всего 10-15% от уровня прошлогодних доходов, отмечают в ведомстве. За чёт поддержания спроса на внутренний туризм, удалось достичь восстановления 60% прошлогодних показателей.

Спрос продолжает увеличиваться и на Новый год. В Крыму ожидается наплыв порядка миллиона туристов на праздничные дни.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также