Новости

В России началась разработка робота для открытого космоса
Донат Сорокин/ТАСС

В России началась разработка робота для открытого космоса

В России начата разработка робота для действий в открытом космосе.

Научно-производственное объединение "Андроидная техника" начало разработку и изготовление комплекса "Теледроид" для тонких манипуляций в открытом космосе. На финишной прямой находится подписание соответствующего контракта с "Роскосмосом".

"Андроидная техника" получила широкую известность как разработчик и создатель робота "Федор", который побывал на борту МКС в 2019 году. Все прошло не без проблем, но видимо, опыт "Федора" оказался достаточно положительным, чтобы продолжать сотрудничество с "Андроидной техникой".

"Федор" был в чем-то комичным, но некая польза от него была - "АТ" получила опыт функционирования андроидов в условиях космоса. Операции за пределами космического корабля - дело сложное и рискованное, и роботизировать эту область - дело в любом случае полезное. "Человекоподобие", кстати, тоже не было простой блажью - таким образом облегчалось использование роботом инфраструктуры, предназначенной для людей.

Вообще, поначалу "Андроидная техника" планировала впечатлить МЧС и создать спасательного робота. Однако в конечном счете ее продукция оказалась нужнее "Роскосмосу".


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также