Новости

В растаявшем норвежском леднике найдены древние стрелы
Bernd Juergens via www.imago-images.de

В растаявшем норвежском леднике найдены древние стрелы

Стрелы, выпущенные 6 тысяч лет назад: как таяние льдов помогло археологам.

Ученые обнаружили стрелы древних охотников на оленей. По их словам, больше нигде в мире не было найдено такой большой концентрации орудий убийства животных, - сообщает издание "Газета.ру" со ссылкой на исследование "Holocene". 

В руки ученых попали 68 стрел и иные предметы.  Отмечено, что среди находок имеются палки для отпугивания оленей в процессе загонной охоты.

Как показало радиоуглеродное датирование, применяемое для определения возраста органических останков путем измерения содержания в материале радиоактивного изотопа С-14 по отношению к стабильным изотопам углерода, самым старшим из находок около 6 тыс. лет. Речь в том числе об оленьих костях и рогах, а также палках, использовавшихся для загона животных в наиболее выгодные для охоты места.

Ранее подо льдом Гренландии был обнаружен неповрежденный доисторический архив. Исследователи нашли древнее озеро под Гренландией, возрастом, предположительно, тысячи или миллионы лет. Ледник, накрывающий остров составляет минимум 2 км, а образования под ледниками могут иметь сохранившиеся примеры ископаемых или химические следы своего прошлого, эти ископаемые могут рассказать ученым о климате и других живущих в прошлом организмах.

Найденное древнее озеро является очень интересной точкой на Земле для начала раскрытия тайн прошлого мира. Над гренландским островом, на небольшой высоте, пролетело уже множество самолётов, оснащенных специальным оборудованием, которое позволило ученым выяснить радиолокационные, гравиметрические и магнитные показатели.

В свою очередь, открытиями порадовали и крымские ученые: в пещере «Таврида» впервые нашли останки дикобраза.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях