Новости

.

В первый полёт отправился пилотируемый Crew Dragon

Первый частный пилотируемый космический корабль Crew Dragon стартовал с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида 30 мая.

На борту – два американских астронавта:  Роберт Бенкен и Даглас Херли, для них это уже третий полет в космос. Там они будут находиться меньше месяца.

Пребывание на станции ограничено состоянием солнечных панелей, которые разрушаются от долго пребывания в вакууме.

Это первый за последние девять лет пилотируемый запуск в США. Ракета Falcon 9 поднялась в воздух с той же площадки, что и последний шаттл в 2011 году. С тех пор американский астронавты летали на МКС на российских «Союзах».

За историческим моментом наблюдал американский лидер Дональд Трамп и весь мир. Специалисты «Роскосмоса» уже дали свою оценку запуску.

«Люди полетели на новом корабле и это открывает новый этап в мировой пилотируемой программе, программе Международной космической станции, куда полетел этот корабль. Потому что у нас появляются новые возможности, новые резервы и я уверен, что успех этой миссии даст нам дополнительные возможности, которые пойдут на пользу все Международной программе», - заявил исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев.

Человечество может гордиться новым кораблём, заявил разработчик Илон Маск.

Работа над проектом длилась больше 10 лет. По его словам, это первый шаг на пути к тому, чтобы люди стали мультипланетным видом. Но объявлять победу американский изобретатель пока не решается. Говорит, компании SpaceX теперь нужно безопасно вернуть астронавтов на Землю.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях