Новости

.

В Перу крестьяне грозят оставить страну без урожая

Акции протеста работников агропромышленных предприятий Перу продолжаются уже несколько дней и охватывают все новые районы. Их участники добиваются повышения оплаты труда и в подтверждении своей решимости перекрывают дороги.

Полиция действует жестко. Жертвой применения спецсредств накануне уже стал один из манифестантов.

Временный президент Перу Франсиско Сагасти назвал произошедшее трагедией. Он занял пост главы государства после гибели двух молодых людей в ходе атиправительственных выступлений ноябре.

"Мы не желаем, чтобы кто-либо умирал, защищая свои трудовые права. Случается так, что положение дел выходит из-под контроля, но граждане должны помнить, что это не является частью общей политики властей. Правительство выступает за урегулирование экстремальных ситуаций путем переговров и на основе соглашений по законным требованиям людей. Мы готовы к диалогу",- заявил временный президент Перу.

Перу - один из главных производителей голубики, винограда авокадо и спаржи. Полиция пускает в ход силу, чтобы разблокировать дороги, по которым осуществляется перевозка урожая ягод и фруктов - на экспорт и для внутренних потребителей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также