Новости

.

В Новый год без воды: горожане готовятся к кризису

В Новый год без воды.

Севастопольцы могут встретить 1 января с "сухими" кранами. В городе жизненно важного ресурса хватит всего на 81 день, - подсчитали в правительстве, а это значит что в праздники, когда все будут дома - севастопольцы останутся без воды. Уже введён режим повышенной готовности. Такое решение было принято 13 октября по итогом заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. Как восприняли эту новость горожане - выяснили журналисты «Первого Севастопольского».

«Ну не особо хотелось по графику жить. Потому что у нас трое маленьких деток. Не хотелось бы, чтобы воду выключали. Будем надеется, что пойдёт дождь и пополнится, всё будет хорошо», - сказала жительница Севастополя.

«А вы знаете, мы уже привыкли к этому. Мы старые люди очень экономные в этих отношениях. У нас колонки. И вот пока она нагреется, я даже эту воду собираю для слива или ещё для чего-то», - рассказал пенсионер.

Старшее поколение севастопольцев хорошо помнит, что такое «вода по графику». Говорят, ещё с тех пор привыкли к ней бережно относиться и экономить.

«В 80-е годы. Ещё при СССР было, когда засуха была сильная. Я не помню, был канал этот крымский. По часам мы воду получали и нам даже водовозки к дому подвозили. Помню когда в ванную набирали воду, потом эта вода сливалась и набиралась свежая. Помним это всё», - поделился горожанин.

Некоторые севастопольцы надеются на дожди и на руководство города, которое, уверены люди,  сделает всё  возможное, чтобы обеспечить жителей водой. Горожане считают, что давно надо было менять старые водопроводные трубы, и тогда сегодня не пришлось бы искать дополнительные источники.

«Я бывший работник РЭПа, 20 лет работал. Я знаю, как изношены сети. Причина в этом. – Дырявые трубы? – Дырявые трубы и очень изношенные», - сказал мужчина.

«- Морально готовы? – Конечно готовы. Бутыля стоят пятилитровые. Знаем, что если вода будет, то будут давать, нет, то отремонтируют, займут. Говорят, из речки будут брать, монтаж уже делают. Поэтому надеемся, что вода будет. Надеемся на грамотные действия правительства. Новый губернатор, думает, что решит эту проблему», - рассказал житель города.

Несмотря на то, что воды в Чернореченском водохранилище осталось на 2,5 месяца, ограничений в подаче её в дома севастопольцев пока не будет, - сообщил вице-губернатор Владимир Базаров. Садовые товарищества переводят на зимний режим. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также