Новости

.

В Норильске задержали трёх руководителей ТЭЦ

Директор ТЭЦ-3, главный инженер и его заместитель задержаны в рамках расследования дела о разливе нефтепродуктов в Норильске.

Все они подозреваются в нарушении правил охраны окружающей среды при использовании промышленных объектов. В ближайшее время задержанным предъявят обвинение и решат вопрос об избрании для них меры пресечения.

«Следствием установлено, что с 2018 года конструкция разрушенного резервуара требовала проведения капитального ремонта. Между тем в ноябре 2018 года резервуар в нарушение установленного порядка в отсутствие требующегося заключения экспертизы промышленной безопасности был введен в эксплуатацию комиссией под председательством главного инженера ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Алексея Степанова и актом, утвержденным директором данного предприятия Павлом Смирновым», - заявил официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

 Ранее Следственный комитет предъявил обвинение начальнику цеха ТЭЦ-3 Вячеславу Старостину. Он был заключен под стражу.

А тем временем, в Норильске на месте разлива дизельного топлива собрано свыше 12,5 тысячи кубометров загрязненной смеси, сообщили в МЧС. По данным оперативных служб, предельно допустимая концентрация вредных веществ в загрязненных водоемах региона превышена в 24 раза. За боновыми заграждениями, которые должны были улавливать топливо, она превышена в 12 раз. 

Напомним, катастрофа на ТЭЦ-3, принадлежащей «Норильскому никелю», произошла 29 мая. Из разрушившегося от старости резервуара сначала на дорогу, а затем и в окрестные водотоки вылилось около 20 тысяч тонн солярки. Узнали о масштабах аварии власти города лишь спустя 2 дня и то, из социальных сетей, где уже во всю били тревогу обеспокоенные жители.

Президент России Владимир Путин остался недоволен отчётом губернатора региона Александра Усса во время совещания по поводу ЧП и жестко отчитал его, после чего поручил правоохранительным органам проверить, как шло информирование о происшествии. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также