Новости

.

В Нью-Йорке умер хужожник Христо Явашев

Пандемия коронавируса помешала Христо Явашеву, художнику-монументалисту, реализовать очередной проект. В апреле он планировал упаковать в серебристо-голубоватую ткань и обвязать веревками Триумфальную арку в Париже. Сроки сдвинулись на год, но Христо умер 31 мая в Нью-Йорке в возрасте 84 лет.

Мэтр современного искусства Христо Владимиров Явашев родился в Габрово в Болгарии. Образование получил в Софии. В 1957 году эмигрировал через Прагу в Вену. Последние полвека жил в Нью-Йорке.

Вскоре после отъезда на Запад художник встретился в Париже со своей будущей женой и соавтором Жанной-Клод де Гибейон. По удивительному совпадению они появились на свет в один день 13 июня 1935 года, но жена скончалась в 2009-м
Упаковывать предметы Христо начал до знакомства с Жанной-Клод и продолжил уже вместе с ней. Они оборачивали консервные банки, пишущие машинки и сумки-тележки, а в 1995-м накрыли тканью Рейхстаг в Берлине. Десятью годами ранее — Пон-Нёф в Париже.

В числе наиболее грандиозных произведений — плавучая усеченная пирамида «Мастаба» на озере Серпентайн в Лондоне. Сооружение из 7,5 тысяч бочек для нефти возникло в 2018 году.

По словам Христо, их совместные работы включали два этапа — цифровой и прикладной. Первый — это рисунки, эскизы, расчеты и согласования. Второй — более всего связан с преодолением сопротивления материалов и воздействия природных факторов, включая ветер и дождь.

Выставка в центре Помпиду, посвящённая творчеству Христо и Жанны-Клод, открытая по плану с марта по июнь, продлена до 19 октября.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также