Новости

.

В Нью-Йорке проверят вакцину от коронавируса

Процесс по утверждению вакцины от коронавируса в США переходит в сферу политики. И это может поставить под угрозу контроль за распространением болезни.

Губернатор Нью-Йорка Эндрю КуОмо, который неоднократно критиковал президента Дональда Трампа и его администрацию в связи с пандемией COVID-19, заявил, что его штат проведет собственную оценку вакцин, санкционированных или одобренных федеральным правительством.

«Мы собираемся создать нашу собственную комиссию, чтобы она рассмотрела вакцину. Мне надо иметь возможность честно сказать жителям Нью-Йорка, что использовать ее безопасно. Я хочу быть в этом полностью уверен»,- заявил Эндрю Куомо, губернатор штата Нью-Йорк. 

Ожидается, что в ближайшее время все американские штаты представят планы по распространению вакцины. Но о проведении независимой проверки безопасности пока заявили только в Нью-Йорке. В середине недели комиссар федерального агентства по лекарственным препаратам Стивен Хан сообщил комитету Сената США, что организация одобрит только безопасную и эффективную вакцину. При этом критики Дональда Трампа опасаются, что президент пытается ускорить процесс ее утверждения, чтобы добавить себе очков в предвыборной гонке. Глава Белого дома неоднократно заявлял, что вакцина должна быть готова к применению в преддверии президентских выборов 3 ноября. И эта дата значительно оптимистичнее, чем прогнозировали его же собственные эксперты в области здравоохранения. Кроме того, Трамп заявил, что может не одобрить какие-либо новые, более строгие стандарты для экстренного разрешения вакцины. Президент утверждает, что все попытки усложнить процесс могут быть происками его политических противников.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях