Новости

В Национальной гвардии США ищут экстремистов перед инаугурацией
JUSTIN LANE /EPA

В Национальной гвардии США ищут экстремистов перед инаугурацией

В США проходит массовая проверка солдат Национальной гвардии на случай, если среди них окажутся экстремисты.

Перед инаугурацией нового президента США Джо Байдена, ФБР проводит проверку в Национальной гвардии. В связи с восстанием в Вашингтоне, когда толпа выгнала конгрессменов из Капитолия и произошло кровопролитие, в столицу США прибыли 15 тысяч солдат нацгвардии, а к 20 января, когда состоится само мероприятие, для охраны стянут в общей сложности 25 тысяч солдат и офицеров из всех 50 штатов. 

Однако такое множество охраны заставляет задаться вопросом: кто будет "сторожить сторожей"? Среди военных и прочих силовиков немало симпатизантов Дональда Трампа, а на фоне событий в Капитолии, когда погибли полисмен и четверо демонстрантов, порог толерантности к насилию уже снижен. 

Так что неделю назад ФБР начала тотальную проверку нацгвардейцев. Людей пробивают по базам данных и специальному списку наблюдения. Среди гвардейцев стараются выявить тех, кто придерживается "экстремистских взглядов". Сведения о недостаточно политически лояльных гвардейцах передаются в компетентные органы или вышестоящему начальству.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также