Новости

В Минске задержали участниц
.

В Минске задержали участниц "Женского марша"

В настоящее время сообщается о 50 задержанных.

В Минске начались задержания участниц "Женского марша", в Комаровском сквере собрались порядка 100 протестующих, - сообщает агентство ТАСС. 

Отмечается, что правоохранительные органы призывали протестующих разойтись, однако это не подействовало. В результате начались задержания: среди задержанных - пенсионерка Нина Багинская, "символ" белорусских протестов.

РИА "Новости" сообщает, что лидер оппозиции Светлана Тихановская прокомментировала проходящий протест и задержания участник. Она "восхищается смелостью белорусских женщин". В свою очередь, в своих словах она осудила действия сотрудников правоохранительных органов: "ни одна женщина не заслуживает быть задержанной". "Мы все достойны уважения наших гражданских прав", - добавила Тихановская.

Первый Севастопольский сообщал, что 23 сентября также проходили протесты, митингующих разгоняли с помощью водометов. Жители вышли на улицы города с плакатами и флагами. Ближе к семи часам они небольшими колоннами двинулись от площади Свободы в сторону Дворца спорта, куда пригнали водомёты. Там силовики задержали манифестантов и начали их избивать. По словам очевидцев против жителей в ход идут дубинки. Сотни людей направились к Стеле. Там начались крайне жестокие задержания. Сообщается, что против них использовали водомёты с краской. Очевидцы утверждают о применении слезоточивого газа со стороны силовиков у ТЦ «Галерея».

Выборы президента Белоруссии прошли в республике 9 августа. После них начались массовые акции протеста. Причиной стали официальные данные ЦИКа, которые указали, что за Лукашенко проголосовало  80,1% избирателей, а за лидера оппозиции Светлану Тихановскую - всего 10%. Народ Белоруссии выходит на митинги до сих пор. 



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также