Новости

В Крыму во время строительства водовода нашли город эпохи Золотой Орды
Фото: ТАСС

В Крыму во время строительства водовода нашли город эпохи Золотой Орды

При строительстве водопровода в Феодосии и Керчь археологи обнаружили древние поселения. Так, рядом с селом Новониколаевка, было найдено поселение Аджи-Эль, относящееся к эпохе Золотой Орды.

При раскопках в Аджи-Эль были обнаружены кости домашних животных, в том числе собак, которые были съедены, что является характерной особенностью золотоордынского периода. Также в процессе исследований было обнаружено еще несколько поселений, относящихся к эпохе бронзы, передал ГТРК Севастополь.

«Аджи-Эль Южное-1, общей площадью 4,4 тысячи квадратных метров, раскопано. Изначально специалисты провели масштабную разведку по трассе будущего водопровода, в рамках которой были обнаружены следы поселения », - рассказал археолог Алексей Куликов.

В поселении Аджи-Эль были обнаружены и исследованы так называемые хозяйственные ямы, что позволяет сделать вывод о существовании поселения здесь в золотоордынский период (14-15 вв.).

«Для золотоордынских ям характерно наличие костей, а не керамики. 80% костей крупного рогатого скота, мелких жвачных животных и собак. Собак расчленяют и готовят. Это не ритуальное убийство, их съели », - рассказал археолог Куликов.

При изучении поселения Аджи-Эль было обнаружено еще несколько поселений бронзового века (3000 - 1200 гг. до н.э.). Рядом обнаружены некрополь и курган. Курган представляет особую ценность для археологов, такой тип захоронения характерен для выдающихся людей того времени. «Это мог быть вождь племени, военачальник. Позже в этом кургане были совершены подзахоронения. По словам Куликова, это могли быть как современники этого человека, так и его далекие потомки, которые знали, что это священное место для ритуалов.

Напомним, что в этом районе археологические исследования начали проводиться с 1970-х годов, но тогда крупные находки сделать не удалось.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также