Новости

В Крыму появится общественное движение против застройки местных парков
Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

В Крыму появится общественное движение против застройки местных парков

Активисты намерены добиваться сохранения “уникального культурного ландшафта” южного берега полуострова.

Организация “ЮБК Берег-парк. Движение за развитие” объединит противников хаотичной застройки парковых зон и заповедных территорий из Фороса, Ялты, Алушты и Севастополя. Об этом сообщает “Коммерсант” со ссылкой на координационного совета движения. 

“Западная часть Южного берега Крыма, 80 км от мыса Айя до Алушты, наиболее насыщена природным и культурным наследием и представляет собой единый уникальный культурный ландшафт, ожерелье приморских двухсотлетних субтропических парков. Другой такой территории нет не только в России, но и в мире”, - пишут крымские активисты в соцсети Вконтакте

По словам представителей движения, без бережного отношения к природному богатству региона невозможно полноценное развитие туризма. Основными направлениями деятельности активисты называют сбор информации об угрозах паркам и заповедникам, подготовку обращений в органы власти и прокуратуры, а также выявление объектов обладающих признаками ОКН.

Ранее сообщалось, что в Крыму заморожены почти все стройки в 500-метровой береговой зоне. Об этом сообщил глава республики во время повторного визита в Форос, где встретился с жителями поселка.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также