Новости

В Крыму к декабрю пробурят 5 новых скважин
Фото: ТАСС

В Крыму к декабрю пробурят 5 новых скважин

Это обеспечит в Симферополе подачу воды более 20 тысяч кубометров в сутки.

К концу года в Крыму пробурят 5 новых скважин, это обеспечит столицу Крыма подачей воды более 20 тысяч кубометров в сутки.

До перехода Крыма в состав России, Северо-Крымский канал, который идёт из Днепра, обеспечивал потребности полуострова в пресной воде до 85%. Проблема с водоснабжением в Крыму возникла в 2014 году, когда Киев в одностороннем порядке перекрыл воду из Херсонской области, поступавшую по Северо-Крымскому каналу. 

С момента перехода Крыма в состав РФ, водоснабжение обеспечивалось за счёт симферопольских водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за наступившей засухи. 

В связи с критическим обмелением водохранилищ, в крымской столице и пригороде ввели график подачи воды. Потребление Симферополем воды сократилось со 160 тысяч кубометров в сутки до 120. Симферопольское, Партизанское и Аянское водохранилища, обеспечивающие водой центр Крыма, могут в сумме давать не более 50 тысяч кубометров. Еще около 70 тысяч кубометров Симферополь получает из артезианских скважин.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин ранее сообщил, что Крым получит около 50 млрд рублей для улучшения системы водоснабжения. Правительство подготовило поэтапный план по обеспечению жителей полуострова водой. План представляет собой 14 проектов, туда входит как модернизация старых источников воды, так и разработка новых. Это даст дополнительную подачу воды в объеме не менее 310 тыс. кубометров в сутки, что обеспечит водоснабжение полуострова.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также