Новости

.

В Южной Корее — против увеличения числа врачей

Тысячи южнокорейских врачей-стажеров объявили забастовку в пятницу в знак протеста против правительственного плана увеличить число студентов-медиков в стране.

Манифестанты считают неразумным таким образом использовать дополнительное финансирование сектора.

Власти намерены подготовить еще четыре тысячи докторов в течение 10 лет. Это необходимо, чтобы лучше противостоять будущим кризисам общественного здравоохранения, таким как пандемия коронавируса, говорят чиновники. Но у протестующих другая точка зрения. 

«Есть уже много медицинских школ и больниц, которые не имеют достаточной инфраструктуры. Тогда куда должны пойти работать эти новые четыре тысячи врачей?», - заявил президент Межпоселенческой ассоциации Сеульского университета Ким Чжун Юб.

Медики говорят, что финансирование было бы лучше потратить на повышение заработной платы существующих специалистов, что побудило бы их переехать из Сеула в сельские районы, где существует недостаток в кадрах.

«Пожалуйста, подумайте, почему мы все собрались здесь в этот жаркий день, несмотря на то, что мы все измучены коронавирусным кризисом. Увеличение числа студентов-медиков - это проблема. Итак, мы собрались здесь сегодня, чтобы остановить это», - отметил президент Корейской ассоцииации стажёров Пак Чжи Хен.

Премьер-министр Чон Се Гюн призвал врачей-интернов и ординаторов отменить 24-часовую забастовку, которая проходит, когда Южная Корея борется с постоянно возникающими новыми вспышками COVID-19.

В стране насчитывается менее 300 специалистов по инфекционным заболеваниям, что составляет менее одного процента от общего числа в 100 тысяч врачей. И если в Сеуле в среднем на тысячу человек приходится 3 доктора, то в провинции Кёнсан-Пункто, например, этот показатель в 2 раза ниже, — заявил министр здравоохранения Пак Нын Ху. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях