Новости

.

В Эстонии туристов завлекают затопленной тюрьмой

Многие любители искусства уже свыклись с мыслью о том, что для посещения музеев и художественных галерей им теперь придется носить маски. Но чтобы увидеть эту выставку понадобится особое оборудование - а именно акваланг.

Дело в том, что экспозиция находится под водой - в заброшенном карьере возле поселка Румму на северо-западе Эстонии, где в советские годы добывали известняк. После распада СССР спрос на него упал, и насосы, откачивающие отсюда воду были остановлены.

В результате затоплены оказались не только сами карьеры и росший в них лес, но и бывшая тюрьма. Зато это место очень полюбили дайверы. Этим воспользовались художники Маарья Мемец и Раит Лохмус, придумавшие еще один способ привлечь любителей подводного плавания.

«Выставка называется «Под водой. На Луне». Это одновременно и как путешествие на спутник Земли, и как погружение. Мне кажется, ощущения очень похожие, хотя я никогда и не была на Луне. Кроме того, здесь находится заброшенная тюрьма, в которой люди были заперты годами. Так что для многих это еще и духовное путешествие», - рассказывает художница Маарья Мемец.

В общей сложности под водой установили шесть новых арт-объектов. Все они находятся в разных местах и на разной глубине, так что не факт, что все их получится посмотреть за одно погружение. Кроме того, освещенность и погода все время меняются, из-за чего стеклянные скульптуры всегда выглядят по-разному. А это заставит дайверов возвращаться сюда вновь и вновь, считают авторы идеи.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также