Новости

В Госдуму поступил проект о праве президента назначать гражданских на должности высших офицеров
Пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

В Госдуму поступил проект о праве президента назначать гражданских на должности высших офицеров

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий полномочия президента по назначению граждан РФ, не являющихся военнослужащими, на высшие офицерские должности и их освобождению от указанных должностей. Документ размещен в понедельник в думской электронной базе данных.

Закон планируется распространять на федеральные органы власти во главе с главой государства. Потребуются изменения в Федеральный закон «Об обороне», пишет ТАСС.

Как отмечается в пояснительной записке, назначение гражданских лиц старшими должностными лицами не является правовым основанием для частичного приобретения ими статуса военнослужащих, включая возложение на них военных обязанностей, что не подразумевает обязательства государства предоставлять социальные гарантии "гражданским" офицерам и их семьям.

«Проект федерального закона снимет существующую правовую неопределенность, установив полномочия Президента Российской Федерации по назначению граждан Российской Федерации, не являющихся военнослужащими, на должности старших офицеров и смещению их с этих должностей в федеральных и исполнительных органах, деятельность которых он осуществляет », сказано в документе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также