Новости

В Госдуме могут принять закон об отмене осуждения пакта Молотова-Риббентропа
Алексей Журавлев. Фото Youtube

В Госдуме могут принять закон об отмене осуждения пакта Молотова-Риббентропа

В Госдуму внесен законопроект, который признает недействующим на территории РФ постановление Съезда народных депутатов СССР от 1989 года об осуждении пакта Молотова — Риббентропа. Автор законопроекта — лидер партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев. Документ размещен в базе данных Госдумы.

Постановление «О политической и правовой оценке советско-германского договора о ненападении от 1939 года» Съезд народных депутатов принял 24 декабря 1989 года. В новом законе предложено отменить этот документ, поскольку он не соответствует принципам исторической справедливости и принят в условиях нарастающей политической нестабильности тех лет, сопровождавшейся давлением со стороны внешних сил.

При подготовке постановления в 1989 году его авторы не руководствовались принципами объективности и беспристрастности, а были ориентированы на осуждение дополнительного секретного протокола о геополитических преобразованиях в Европе накануне Второй мировой войны. Акцент на тайном характере протокола и выводы о том, что ряд его положений противоречили суверенитету и независимости третьих стран, не могут быть признаны состоятельными, подчеркивается в справке к законопроекту.

Также депутат Журавлев предложил дополнить Уголовный кодекс РФ статьей 354.2 "Фальсификация исторических фактов о причинах и итогах Второй мировой войны". Проект закона предусматривает наказание за "возложение на СССР ответственности за развязывание Второй мировой войны либо отрицание основной роли СССР в победе над странами оси во Второй мировой войне ". Предполагаемые санкции за нарушение статьи – штраф до 300 тысяч рублей либо принудительные работы или тюремное заключение на срок до двух лет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также