Новости

В Германии просыпается супервулкан
Geophysical Journal International

В Германии просыпается супервулкан

Американские геологи обнаружили аномальную активность в районе области Айфель на юго-западе Германии. Там под землёй скрываются древние вулканы. Каждый год поверхность земли в Айфеле поднимается – это знак того, что к ней подходит магма.

В пятницу, 11 мая, в научном журнале Geophysical Journal International было опубликовано исследование американских геологов, в рамках которого они двадцать лет следили за вулканами Айфеля. Учёные называют их маарами – это плоские кратеры без типичного для вулканов конуса. В райне Айфеля расположены 25 мааров, самые крупные из которых имеют размер в десятки гектаров и выглядят как озера, потому что наполнены водой.

Геологи обратили внимание на странное дело – каждый год земля в Айфеле поднимается на один миллиметр. Оказалось, объяснение простое и немного устрашающее: к поверхности земли подступает магма.

Но американские геологи не считают, что у жителей Германии есть поводы беспокоиться. Ситуация в Айфеле вовсе не такая страшная, как в Индонезии или на Филиппинах. Последний раз вулканы Айфеля извергались 13 тысяч лет назад, и тогда прямо посреди Европы на несколько сотен лет образовалась «мертвая зона». Но пока ничего не предвещает похожих инцидентов. Тем не менее, они советуют более пристально следить за геологической активностью в регионе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях