Новости

В Чечне снова жарко. Силовики застрелили шестерых боевиков
Магомедов Абдула/ITAR-TASS

В Чечне снова жарко. Силовики застрелили шестерых боевиков

Шестеро боевиков уничтожены в Чечне. Самый ценный охотничий трофей - Аслан Бютукаев, последний сколько-то известный полевой командир.

В Чечне в ходе спецоперации уничтожена банда Аслана Бютукаева. Этот персонаж чуть ли не последний полевой командир старого "Имарата Кавказ" (террористическая организация, запрещена и закатана в бетон на территории России), не сдавшийся, не убежавший и не уничтоженный до сих пор. Знаменательное событие случилось у села Катыр-юрт. Этот небольшой поселок в 2000 году был местом жестоких боев с отходящими в горы боевиками. 

Бютукаев был просто-таки живым реликтом. Он застал живым и деятельным еще Докку Умарова, одним из ближайших соратников которого являлся, и был причастен к взрыву в Домодедово в 2011 году. После фактического уничтожения "Имарата", Бютукаев присоединился к ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России) в 2015 году, от имени которого и действовал в дальнейшем. Численность и боевые возможности его подчиненных были откровенно мизерными, но раз в несколько лет Бютукаеву удавалось устроить громкий теракт.

Подробности операции у Катыр-юрта не разглашаются, но известно, что ее провели подразделения Росгвардии. Убито шесть боевиков, включая Бютукаева. 



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также