Новости

В центре «Вектор» сообщили об эффективности вакцины «ЭпиВакКорона»
Дмитрий Рогулин/ТАСС

В центре «Вектор» сообщили об эффективности вакцины «ЭпиВакКорона»

Центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека произвел две фазы испытаний трехкратной вакцинации препаратом от COVID.

Про это рассказал заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа Александр Рыжиков. Он уточнил, что в мае прошлого года вакцинировали приматов, наблюдение за ними ведется до сих пор. Есть вторая группа животных, которая состоит из хорьков и морских свинок привитых в конце июля. При трехкратной вакцинации состав «Эпиваккороны» оставался неизменным.

«И также были вновь иммунизированы хорьки и морские свинки, на которых мы проверяли сравнительную эффективность двукратной, трехкратной вакцинации. Эффект прироста и продолжительности иммунитета подтвержден, прежде всего, на приматах», - приводит слова Рыжикова ТАСС

По его словам, иммунитет к вирусу после вакцины препаратом появляется у 90% добровольцев. На данный момент проводятся исследования среди иммунизированных коллективов, там показатель даже превышает 90%. 

Ранее пункты вакцинации открылись в торговых центрах. Сделать первую и вторую прививку от COVID-19 вакцинами «Спутник V» и «Эпиваккорона» теперь можно и в двух торговых центрах Севастополя — комплексах «Муссон» и «Seamall».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также