Новости

В Белом доме заявили о скором возвращении посла США в Москву
EPA

В Белом доме заявили о скором возвращении посла США в Москву

Американский посол в РФ Джон Салливан вскоре вернется в Москву после встречи с новыми сотрудниками администрации США.

Об этом сообщила спикер Белого дома Джен Псаки. По её словам, посол возвращается домой для встречи с семьей. Также ему предстоит встретиться с членами новой администрации, с которыми ранее не было возможности проконсультироваться лично.

Псаки заявила, что Салливан в скором времени вернется в Россию. При этом она не уточнила, назначена ли встреча посла с американским президентом Джозефом Байденом.

Член Государственного департамента Нед Прайс со своей стороны отметил, что посол не высылается из Москвы, а едет в Штаты в «подходящее время» для неотложных встреч. Он сообщил, что в будущие недели он должен вернуться в РФ.

Ранее американское медиа Axios, ссылаясь на сотрудника Госдепа сообщало, что посол США Джон Салливан поедет в Вашингтон, но вернется в Россию.

До этого МИД России рекомендовал Джону Салливану покинуть страну и серьезно проконсультироваться по политическим вопросам. Диппредставитель подчеркнул, что не намерен этого делать и если Россия так хочет, то «придется его заставить».  

Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказался о возвращении американского посла в Россию. По его словам, Россия действует в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических работниках в ситуации с послом Джоном Салливаном.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также