Новости

.

В Беларусии задержаны около 3 000 протестующих

За участие в протестах в Беларусии задержали около 3-х тысяч человек.

Данные опубликовал официальный телегам-канал МВД Республики.  По его данным, несанкционированные массовые мероприятия состоялись в 33-х населённых пунктах Республики. В столкновениях пострадали более 50 граждан, а также 39 сотрудников милиции, некоторые из них госпитализированы.

Напомним, после президентских выборов, в ночь с 9-го на 10-е августа на улицы Минска и других белорусских городов вышли тысячи граждан, считая результат голосования – победу Александра Лукашенко – заведомо фальсифицированным.  

Протестующие скандировали «Уходи!». В ответ силовики использовали водометы, слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули. Самая масштабная акция состоялась в столице, там же были и самые острые противостояния протестующих с сотрудниками сил правопорядка. По данным очевидцев, в Минске начались серьезные перебои с работой интернета. Сообщалось, что люди стали возводить баррикады из мусорных баков, на место прибыли кареты скорой помощи. 

Представитель правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович сообщил о гибели одного человека после наезда автозака на толпу протестующих. Однако МВД Белоруссии опровергло эту информацию, заявив, что погибших нет. После протестов, Следственный комитет возбудил уголовные дела.

Главный конкурент Александра Лукашенко на президентских выборах Светлана Тихановская в воскресенье вечером призвала протестующих и милицию остановить насилие. По её словам, главная победа на этих выборах уже одержана.

«Я считаю, что мы уже победили, потому что мы победили свой страх, мы победили свою аполитичность, мы победили апатию и безразличие. А это, знаете, такие победы, которые важнее всех остальных побед. Очень важные победы в жизни каждого человека», - заявила Светлана Тихановская.

В понедельник утром ЦИК Беларуси огласил предварительные данные: действующий президент Александр Лукашенко набрал свыше 80% , Светлана Тихановская не более 10%. Как пишут РИА Новости, в её штабе не признают результаты ЦИК, отмечая, что данные с участков во всех районах Беларусии показывают, что она набрала 70-80%. Заявили, что готовы к продолжительным протестам и требуют мирной передачи власти. 

«Власть нас не слышит, она полностью оторвалась от народа, но я должна повторить, что мы за мирные перемены. И власть должна сейчас подумать, как мирным способом передать эту власть, потому что на данный момент у них только один способ — насилие над мирными белорусами», –  приводит слова Тихановской белорусский портал TUT.by, пишет РБК.

Напомним, Президентские выборы в Беларуси состоялись 9-го августа. С 4-го по 8-е число прошло досрочное голосование. Власти не допустили представителей оппозиции в избирательные комиссии и почти никого из независимых наблюдателей на участки. Более 1300 человек задержали за участие в протестах в предверии голосования.  




Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях