Новости

.

В Австралии восстанавливают леса после пожаров

Специалисты австралийского отделения Всемирного фонда дикой природы с помощью дронов высаживают новые растения взамен сгоревших во время недавних лесных пожаров.

Это будет способствовать восстановлению животного мира, который также понёс весьма ощутимые потери и не сможет вернуться на прежний уровень без вмешательства человека.Региональное отделение Всемирного фонда дикой природы запустило долгосрочную программу по возрождению растительного покрова, дающего кров и пищу зверям, птицам, рептилиям и насекомым, многие из которых встречаются только здесь. Саженцы эвкалиптов доставляются на места будущих рукотворных зарослей с помощью беспилотников. К 2030 году предстоит вырастить более двух миллиардов деревьев. Одновременно нужно остановить избыточные вырубки, говорит управляющий австралийским отделением Фонда Дермот О'Горман.

Дермот О’Горман , управляющий австралийским отделением Всемирного фонда дикой природы. 

"Цель - репопуляция местных видов и восстановление пострадавших ландшафтов. Это нужно для устойчивого развития сельского хозяйства и создания таких условий в Австралии, которые позволят справляться с изменениями климата и несчастьями, связанными с пожарами, а людям - жить в гармонии с природой".

Как сказал О'Горман, численность коал, например, вырастет, если взять под охрану их среду обитания. Зеленые коридоры между сохранившимися лесными участками пойдут на пользу коалам и не только им.

Пострадавшим от огня и болезней животным оказывают помощь ветеринары. Перед возвращением в природу им надевают электронные ошейники, чтобы отслеживать перемещения посредством радиоантенн. Другой метод - поиск коал по их помету. С этим успешно справляются собаки – ищейки, поскольку людям трудно заметить зверей в густых зарослях.

Наряду с пожарами сельскохозяйственная и строительная эспансия, вторжение людей, их собак и машин – главные факторы, приводящие к сокращению численности сумчатых. При самом неблагоприятном сценарии коалы могут исчезнуть к 2050-ому году. Фонд дикой природы намерен удвоить их численность к этому сроку. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также