Новости

.

В Атланте робот следит за исчезающими животными

Инженеры из Технологического института штата Джорджия тестируют в ботаническом саду Атланты свою новую разработку - устройство, оснащенное чувствительными датчиками и передвигающееся со скоростью ленивца.

Именно эти животные вдохновили профессора Магнуса Эгерстедта и его коллег на создание Slothbot'а.

По словам Эгерстедта, эти неуклюжие на вид существа медленно передвигаются не просто так, а с определенной целью, заложенной в них природой. Электронный ленивец расходует энергию очень экономно, не меняет свою позицию без необходимости и способен оставаться на месте столько, сколько потребуется.

Питание для электромоторов робот-ленивец получает от солнечных батарей. Движется он по тросу, натянутому между вершинами деревьев. Мониторинг растений и животных осуществляет с помощью встроенных камер и сенсоров.

Как говорит вице-президент ботанического сада по природоохранной деятельности Эмили Коффи, поначалу она отнеслась скептически к нестандартной идее Эгерстедта поместить зооморфного робота в окружающую среду.

Поразмыслив, пришла к выводу, что такой симбиоз технических и экологических инноваций окажется весьма полезным.

Электронный «ленивец» может использоваться и в сельском хозяйстве. Перемещаясь по тросам, натянутым над полями, он займется ранним обнаружением вредных насекомых, болезней растений, измерением влажности воздуха и почвы.

Разработчики также планируют отправить его в Южную Америку - наблюдать за опылением орхидей и жизнью редких лягушек.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также