Новости

.

В американских городах не утихают протесты

Уже почти в трёх десятках крупных американских городов пятый день не утихают массовые протесты против полицейского насилия, начавшиеся 25 мая после смерти жителя Миннеаполиса афроамериканца Джорджа Флойда.

Мужчину заподозрили в попытке расплатиться в магазине фальшивым чеком на 20 долларов.

Во время задержания полицейский в течение нескольких минут давил ему коленом на шею и не реагировал на слова о нехватке воздуха. Свидетели требовали отпустить мужчину, но тщетно. Он скончался в больнице.

Смерть Флойда стала последней каплей для многих афроамериканцев в США, почти ежедневно сталкивающихся с расизмом и непропорциональным применением силы со стороны правоохранительных органов. Л

юди вышли на улицы с требованием наказать виновных в гибели мужчины. Многие протестующие относят себя к движению BlackLivesMatter, которое борется за права афроамериканцев. Акции, изначально носившие мирный характер, вскоре переросли в беспорядки с поджогами, грабежами и мародёрством.

Чтобы справиться с протестами и остановить разрушения, власти ряда городов ввели комендантский час. Однако демонстранты не хотят покидать улицы и вступают в столкновения с полицией.

Для разгона протестующих стражи правопорядка применяют спецсредства, в том числе резиновые пули и слезоточивый газ. Правда, такую картину можно наблюдать не везде. Например, в Квинсе полицейские выразили солидарность с позицией активистов, встав вместе с ними на одно колено. А в штате Мичиган к шествию присоединился шериф округа Джинеси.

Президент США Дональд Трамп обвинил мэров городов, где продолжаются беспорядки, в мягкотелости и призвал их, цитата, дать отпор головорезам. Он также пообещал направить на подавление протестов военных и признать «Антифа» террористической организацией. Правда, имеет ли она какое-либо отношение к митингующим, всё ещё точно неизвестно.

Некоторые чиновники осудили действия Трампа. Например, мэр Атланты Кейша Ланс Боттомс обвинила Президента в разжигании ненависти и ещё большем разделении нации. С похожими заявлениями выступила и мэр Вашингтона Мюриел Баузер.

Вызванные гибелью Джорджа Флойда протесты вышли далеко за пределов Соединённых Штатов. Многочисленные акции солидарности уже прошли в Лондоне, Берлине и Новой Зеландии. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях