Новости

.

Утверждена охранная зона памятника 365-й батареи

Зону охраны памятника у 365-й зенитной батареи утвердили на заседании правительства Севастополя. Теперь в её пределах запрещается смена рельефа, вырубка зелёных насаждений, строительные работы, загрязнение ландшафта и окружающей среды.

Об этом сообщила исполняющая обязанности главы Севнаследия Ирина Масликова. 

«Устанавливается зона охраняемого ландшафта, в соответствии с которой будет разрешено следующее: воссоздание утраченных объектов, имеющих историческую и эстетическую ценность, снос диссонирующих объектов, проведение строительных и ремонтных работ, необходимых для функционирования объекта культурного наследия. Прокладки инженерных сетей, благоустройство и так далее. При условии что после их завершения вид охраняемого ландшафта не будет искажен», - заявила Ирина Масликова.

Но это относится лишь к памятнику — братской могиле. Что касается самой батареи — утверждены лишь границы её территории. Охранную зону сейчас только разрабатывают, чтобы обеспечить дополнительную защиту исторических сооружений. 

«Реставрацию можно делать уже и сейчас, потому что границы территории утверждены, есть предмет охраны, охрана — это дополнительная защита вокруг памятника, которая может обеспечить его визуальное восприятие в исторической среде, обеспечить охрану от застройки, сохранить ландшафт и историческую ценность», - отметила Масликова.

Территорию у 365-й батареи неоднократно пытались застроить. Одна из последних попыток произошла 3 июля. Вечером к месту недалеко от памятника завезли бетонные блоки. Владельцы участков, которые намеревались начать строительство домов уверяли: не знали о том, что их земли попали в зону объекта культурного значения. О запрете работ их уведомили устно и письменно, — отметили в Правительстве. 

«Сейчас они уведомлены? Да, они уведомлены. Я не знаю, почему этой информации у них не было при покупке земельного участка, но и, соответственно, при возведении ОКСа они могли бы это узнать, если бы оформили в соответствии с законодательством полный пакет документов, а не шли по так называемой дачной амнистии: сначала строим, потом узаканиваем», - заявила Масликова. 

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев поручил разработать документы и по другим батареям в городе, чтобы и в их пределах утвердить границы охранных зон. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также