Новости

.

Ушёл из жизни композитор Эннио Морриконе

Ушёл из жизни легендарный композитор Эннио Морриконе.

Он подарил миру невероятную музыку, известную людям из фильмов «Хороший, плохой, злой», «Миссия» и «Новый кинотеатр «Парадизо». Своими мотивами наполнил сотни кинолент и телевизионных программ. Эти мелодии вышли и за пределы кинокартин.

Маэстро был 91 год. Уточняется, несколько дней назад он сломал бедро.  Скончался в римской больнице от последствий падения.

Итальянский музыкант родился 10 ноября 1928 года. В 12 лет поступил в консерваторию. Но творить для кино стал в 33 года – для своего друга и однокурсника Серджио Леоне. Творческий дуэт был одним из самых известных в истории кино. Они сотрудничали до самой смерти режиссера в 1989-м. Его мелодии плакали и кричали, а порой разрывались словно душа. Он говорил языком музыки, когда слова были уже излишни.

Не боялся и экспериментировать: использовал нетрадиционные инструменты, такие как варган, губная гармошка, трубы мариачи, английский рожок. Его музыка оживала.

Первый «Оскар» Морриконе вручили в 2007 году за выдающиеся заслуги в кинематографе. Второй – в 2016-м – за музыку для «Омерзительной восьмерки» Квентина Тарантино.

Композитор попрощался с женой Марией и поблагодарил детей и внуков за любовь и заботу. Когда-то он был убеждён: музыка не может спасти, но она может утешить. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях