Новости

Украинские ТЭЦ потребовали от властей запретить импорт электроэнергии из РФ и Белоруссии
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Украинские ТЭЦ потребовали от властей запретить импорт электроэнергии из РФ и Белоруссии

В адресованном правительству страны письме подчёркивается, если не выполнить это и другие требования - отопительный сезон будет находится под угрозой срыва.

Украинский «Энергоатом» и крупнейшие теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) страны потребовали от Киева запретить импорт российской и белорусской электроэнергии, а также повлиять на отмену ценовых ограничений тарифов.

«Просим безотлагательно принять решение <...>. Прекратить импорт электрической энергии для частных компаний в рамках Объединенной энергосистемы Украины», - говорится в распространенном открытом письме Украинской энергетической ассоциации на имя премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, которое цитирует ТАСС.

В ассоциации объясняют своё требование тем, что из-за увеличившегося импорта страдают местные производители. Покупка электроэнергии у других стран, в частности у РФ и Белоруссии, приводит к обвалу индикативной цены энергии до 1,2 тысячи гривен за МВт/ч (около $43). Отмечается, что с 11 февраля 2021 года объем импорта возрос до 1,8 тысяч гривен за Мвт/ч.

Следующее требование ТЭЦ — отмена ценовых ограничений тарифов. В Украинской энергетической ассоциации хотят продавать продукцию по справедливой цене, говорится в письме, так как покупка сырья, своевременная оплата налогов и зарплат, а также капитальный ремонт по рыночным ценам не соответствует реальной стоимости готовой продукции.

Тем временем электроэнергия в России рекордно подорожала на фоне снижения спроса. Тарифы на электричество в европейской части страны и на Урале в 2020 году выросли на 3,4%.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также