Новости

.

Украинские рабочие возвращаются в Польшу

Украинских гастарбайтеров чартерным рейсом доставили из Киева на территорию Польши. Трудовые мигранты отправились на заработки, как только власти обоих государств ослабили карантинные меры.

Вадиму Дьяченко агентство по трудоустройству предложило отправиться из родной Украины в Польшу, чтобы работать на мясокомбинате. 26-летний мужчина стал одним из первых сезонных рабочих, вылетевших в соседнее государство на специально зафрахтованном рейсе.

В аэропорту «Борисполь» Вадиму и еще 177-ти трудовым мигрантам измерили температуру и выдали маски.

По прилёту в Польшу рабочие должны на две недели самоизолироваться в гостиницах, хостелах или на съёмных квартирах. Проживание и питание на время карантина оплачивает пригласившее их агентство по найму персонала.

В Польше сезонно работает до двух миллионов граждан Украины. Они помогают восполнить нехватку рабочей силы в таких отраслях, как строительство и сельское хозяйство. Спрос на трудящихся очень высок.

«На данный момент мы работаем более чем со 120 предприятиями — нашими партнерами. Сейчас нам подают заявки каждый день несколько предприятий и декларируют потребность в работниках. Они нужны во всех сферах, кроме отельного бизнеса и ресторанного. Все остальные сферы уже начали восстанавливать свою работу», - говорит глава агентства занятости Евгений Кориченко..

В прошлом году работающие за рубежом украинцы перевели на родину около 13 миллиардов долларов, это примерно 7,8 процента ВВП Украины.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях