Новости

Украина хочет стать космической державой
Фото: youtube/Украина Сегодня

Украина хочет стать космической державой

Представитель Верховной рады по вопросам экономического развития рассказал о планах по созданию собственного космодрома и запуска спутника при помощи ракет Илона Маска.

В своем интервью народный депутат Дмитрий Наталуха заявил о том, что «у Украины есть все шансы стать космической державой».

Киев планировал запустить свой первый спутник в 2017 году. Аппарат «Сич-2-1» планируется использовать для различных целей: осуществлять разведку, передавать данные для актуализации Кадастровой карты.

Недавно спутник был переименован в «Сич-2-30». Цифра «30» должна символизировать 30-летие Украины.

На данный момент у страны нет средств для запуска этого космического аппарата. Необходимые 12 миллионов долларов планируется получить от частных инвесторов. Запуск спутника планируют осуществить в этом году.

Идея запуска спутника, обладающего устаревшими камерами (разрешение 7 м, против 10 см у современных спутников) вызвала вопросы у журналистов. В ответ представитель Киева заявил, что «космическая отрасль за последние пару десятилетий себя дискредитировала. Нужно восстанавливать престиж».

При это для повышения престижа народный депутат предлагает запустить спутник на ракете Илона Маска.

Другой способ поднять рейтинг страны на международной арене - построить низкоорбитальный космодром под Херсоном, в районе Алешковских песков.

«Ракета-носитель будет взлетать над Черным морем, а падать в Средиземное. Она будет пролетать над Турцией, но на высоте больше 100 км, так что это даже не ограничение, а дипломатическая формальность, которую должен решить МИД», - заявил Наталуха.

Ранее Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган презентовал Национальную космическую программу. В её рамках планируется запустить к Луне космический аппарат. Возможно и строительство собственного космодрома в Сомали.    

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также