Новости

Youtube

Украина хочет превратить жителей Донбасса в «неграждан»

Недавно, в эфире Савика Шустера, говоря о судьбе населения Донбасса после реализации Минских соглашений, вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что по его данным уже около 200 тысяч украинцев в Донбассе получили российские паспорта и они имеют право проживать на территории Украины, но не могут избираться в органы местного самоуправления.

«В данном случае закон понятен: иностранные граждане не могут избираться в органы власти. Это касается органов местной власти. Соответственно, даже если кто-то скроет наличие российского паспорта, это станет известно в любой другой момент, и он будет лишен статуса депутата горсовета, сельсовета или городского головы», - заявил Резников.

Обозреватель аналитического портала RuBaltic.Ru Алексей Ильяшевич в своем видеоблоге напоминил, что украинский закон – «может быть коварной штукой». 

По мнению аналитика, украинский вице-министр вполне возможно сознательно лукавит, поскольку жители Донбасса с российскими паспортами все равно остаются гражданами Украины. По устоявшейся практике украинское государство может игнорировать наличие у человека второго паспорта ранее главу — «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского судили именно как гражданина Украины, несмотря на его российский паспорт.

По мнению Ильяшевича, если с точки зрения Киева российские паспорта жителей ОРДЛО - «фейковые» документы, которые в «цивилизованном» мире не должны иметь законной силы, то упомянутые Резниковым 200 тысяч человек гражданами России как бы и не являются — это украинцы, получившие «липовые бумажки», и их нельзя причислять к лицам с двойным гражданством.

В поддержку этой позиции можно привести также мнение главы Центральной избирательной комиссии Украины Михаила Охендовского, который заявил: 

«Лицо, имеющее паспорт какого-либо государства, помимо Украины, может баллотироваться на выборы народных депутатов Украины. Подобные факты происходили».

Ильяшевич же отмечает, что лица с двойным гражданством на Украине даже нанимаются на государственную службу, хотя это законом запрещено. Но, как добавляет эксперт, это «правильные» люди, а на Донбассе живут неправильные.

С точки зрения действующего украинского законодательства, люди с двойным гражданством не имеют ограничений избирательных прав. Но против жителей Донбасса Украина хочет ввести некие дополнительные санкции. Аналитик приходит к выводу, что «донбасские русские» могут стать на Украине аналогом латвийских и эстонских «неграждан», которые лишены целого перечня прав.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также