Новости

.

Учёные просят запретить купание в Казачьей бухте

Учёные просят запретить купание в Казачьей бухте. За обвалоопасным участком они будут следить вместе с сотрудниками «Севприроднадзора».

Напомним, на диком пляже обрушилось около 500 тонн грунта. Отдых здесь опасен для жизни и здоровья людей, — отмечают специалисты. Риски травмироваться увеличивают самодельные спуски к воде, которыми активно пользуются люди. 

«Я бы запретил вообще тут купаться, но это же нереально. Люди сделают такие, как здесь спуски. Здесь их три. Моя рекомендация: это опасно и здесь купаться нельзя в принципе» , - заявил ведущий эксперт ГБУ «Экоцентр» Алексей Фёдоров.

Обвал на диком пляже произошёл 20 июня. Трещины здесь появились несколько лет назад, но земля сошла именно сейчас из-за обильных осадков, — считают специалисты.  

«Ливень плюс действия моря, то есть абразия. Мы видим гроты по всему побережью, вымывает море. Грубо говоря, у это отвесной скалы опора пропадает и, соответственно, плюс дожди. Плюс зачастую очень не канализованные участки. У них негерметичные выгребные ямы», - отметила начальник отдела регулирования недропользования Севприроднадзора Алёна Худая.

Учёные планируют продолжить наблюдение и за другими потенциально опасными участками. Среди них — пляжи в районе мыса Фиолент — «Каравелла» и «Царское село». 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также