Новости

Ученые предложили альтернативную теорию об устройстве Вселенной
Фото: youtube/ Космос Просто

Ученые предложили альтернативную теорию об устройстве Вселенной

Исследователи из Дании опубликовали новую научную работу, которая ставит под сомнение общепринятую гипотезу об устройстве Вселенной. Сотрудники Копенгагенского университета считают, что Вселенная не состоит на 70% из темной энергии, как предполагается.

Ученые из Дании усомнились в общепринятой теории строения Вселенной. Согласно всеми принятой гипотезе, темная энергия составляет порядка 70% от Вселенной, и данный факт объясняет ряд несостыковок, наблюдаемых между теоретическими моделями и практическими наблюдениями, пишет planet-today.

Со слов экспертов, темная энергия представляет из себя некую загадочную субстанцию, которую мы не можем обозначить. В связи с этим, данная теория вызывает серьезные сомнения, при этом у гипотезы все еще нет достойной альтернативы. "Мы решили исправить это, и заменили темную энергию на темную материю, представленную в виде магнитных взаимодействий", — говорит один из авторов исследования Стин Харле Хансен.

Физики удалили из уравнений темную энергию, расширив понятие темной материи, добавив к нему магнитные силы. В результате сформировалась теория, объясняющая наблюдаемое расширение Вселенной не хуже, чем общепринятая гипотеза о существовании темной энергии. В дальнейшем, ученые хотят развивать новую гипотезу, чтобы она более соответствовала действительности.

Ранее Первый Севастопольский писал, что новый тип темной энергии разрешает противоречия в моделях расширения вселенной. Космологи предположили существование нового типа темной энергии, неизвестного науке.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях