Новости

Ученые: кошки любят сидеть в коробках, даже если это оптическая иллюзия
Фото: pixabay

Ученые: кошки любят сидеть в коробках, даже если это оптическая иллюзия

Специалисты провели эксперимент, в ходе которого пришли к выводу, что кошки способны мысленно дополнять фигуры, проводя невидимые линии.

Для изучения визуального восприятия животных, исследователи из университета Нью-Йорка сделали на полу специальный квадрат, создающий, за счет четырех углов, иллюзию коробки. Рядом ученые расположили обычный квадрат со сплошными сторонами из клейкой ленты. В результате, кошки одинаково часто садились внутри обеих конструкций. Итоги эксперимента были опубликованы в журнале Applied Animal Behavior Science, - пишет портал 360tv.

Результат исследования говорит о том, что кошки способны визуализировать объекты. Специалисты доказали, что животные чувствовуют себя в безопасности внутри даже воображаемого пространства.

Ранее стало известно, что кошки узнают хозяина по голосу, но специально игнорируют. Токийские специалисты включали 20 кошкам аудио с голосами чужих людей и хозяев, которые называли кличку питомца. В помещении находились только пушистые участники эксперимента без людей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях