Новости

.

Убийство афроамериканца вызвало беспорядки в США

В Миннеаполисе, в крупнейшем городе штата Миннесота вспыхнули протесты после того, как афроамериканец погиб от рук полицейских при задержании.

Трагический инцидент попал на видео прохожих. Народ буквально взбунтовался.  Ролик опубликовали в интернете. На кадрах видно, как возле машины лежит афроамериканец, а полицейский наступил ему на горло ногой, применив так называемый удушающий прием. Мужчина хрипит. Задержанный говорит, что задыхается.

Пытка на глазах у прохожих продолжалась восемь минут. Задержанный просил не убивать его. Полицейские, согласно предварительным данным расследования, прибыли по вызову. К ним поступило сообщение, что чернокожий мужчина сидит на крыше машины якобы под воздействием алкоголя или наркотиков. На вид ему около сорока лет. По другой информации поводом к задержанию послужила предполагаемая попытка расплатиться за покупку фальшивым чеком на 20 долларов.

Полицейские утверждают, что якобы нарушитель оказал им сопротивление. Задержанного звали Джордж Флойд. Он умер в больнице. Четверо полицейских уволены. Расследованием займется ФБР.

Случившееся вызвало бурю протеста среди жителей штата. Причем не только среди афроамериканцев. На улицы вышли несколько тысяч человек. Мирная акция протеста переросла в стычки с полицией.  

Пока одни протестовали в Миннеаполисе против жестокости полиции, другие занялись грабежами. Десятки мародеров, разбив витрины, опустошали полки одного из супермаркетов. В другом месте разграблению подвергся магазин автомобильных запчастей. Одновременно продолжались массовые демонстрации, Есть задержанные и пострадавшие.

Позже в городе начался крупный пожар, который охватил почти целый квартал. Полиция пока не может справиться с людьми, а власти Миннесоты просят ввести национальную гвардию для подавления народных волнений, захлестнувших штат.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях