Новости

У берегов Австралии обнаружен новый коралловый риф высотой в 500 м
Фото: pixabay

У берегов Австралии обнаружен новый коралловый риф высотой в 500 м

Он выше многих самых высоких зданий мира.

Впервые за 120 лет американскими и австралийскими учёными был обнаружен новый гигантский коралловый риф у берегов Австралии. Отмечается, что он выше знаменитой Эйфелевой башни во Франции и даже выше многих самых высоких зданий мира.

Во время исследования дна у острова Кейп-Йорк 20 октября учёные обнаружили большой коралловый массив высотой около 500 метров. Длинна основания рифа равна 1,5 километров, а у вершины - 40 метров.

«Неожиданное обнаружение подтверждает, что мы продолжаем находить неизведанные структуры и новые компоненты в нашем океане», - сообщают на сайте Института океана имени Шмидта.

Возникновение таких гигантских рифов получается за счёт роста нескольких поколений кораллов. Новые крепятся за старые образуя большие скопления кораллов. по данным сайта Planet-today процесс может продолжаться более тысячи лет приспосабливаясь к изменениям уровня моря.

Сейчас самым большим коралловым массивом является Большой Барьерный риф. Он находится у северо-восточного берега Австралии и занимает площадь порядка 344 400 квадратных километров, а протяжённость экосистемы 2300 километров.  

Ранее Первый Севастопольский писал, что роботы-рыбы помогли объяснить причину плавания рыб в стае. Рыбы подхватывают движения лидера с небольшой задержкой. Это удалось установить с помощью новой разработки ученых - рыбы в виде объемной фигуры, которая имитирует движение мелких рыбок.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также