Новости

.

«Тур де Франс» впервые выиграл гонщик из Словении

Словенский гонщик Тадей Погачар стал победителем самой престижной велогонки мира – «Тур де Франс».

На решающем, 20-м этапе гонки спортсмен финишировал первым, преодолев дистанцию в 36 километров 200 метров за 55 минут 55 секунд. Несмотря на неудачи с самого начала, он сумел изменить ситуацию и разорвать в клочья заранее продуманный сценарий своего главного соперника – и соотечественника – Приможа Раглича.

Заключительный, 21-й этап с финишем на Елисейских полях, который состоялся в Париже, традиционно носит товарищеский характер – спортсмены не соревнуются друг с другом. Тадей Почагар, гонщик из команды Объединенных Арабских Эмиратов, стал самым молодым участником, выигравшим гонку со времен Анри Корне в 1904 году. За это он, помимо желтой майки лидера, получил белую. И еще в горошек – за лучшие показатели на горных трассах. Роглич занял второе место, а австралиец Ричи Порт – третье. Впервые со времен Второй мировой войны гонка «Тур де Франс» началась не в конце июля. Из-за COVID-19 ее перенесли на месяц. Гран-при стартовал 29 августа в Ницце.

В отличие от предыдущих годов, участников на финише встречала не толпа – доступ на Елисейские поля ограничили пятью тысячами зрителей. Франция зафиксировала прирост заболеваний коронавирусом почти на 13 с половиной тысяч человек за одни сутки.