Новости

.

Трамп пригрозил ввести войска в американские города

Брат Джорджа Флойда, смерть которого вызвала волну массовых протестов в США, заявил, что участники акций должны вести себя мирно и не устраивать погромы. Об этом сообщает телеканал CNN.

Обращаясь к тем, кто чинит беспорядки, Терренс Флойд сказал, что это никак не вернёт погибшего к жизни. При этом, протесты в стране с каждым днём охватывают всё больше городов.

«Это не мирные протесты, это акты внутреннего террора», - заявил Дональд Трамп.

Президент США распорядился ввести в столицу тысячи тяжело вооружённых военных и сотрудников сил правопорядка, чтобы справиться с протестами против полицейского насилия, бушующими буквально у стен Белого дома. Дональд Трамп пригрозил направить армию и в другие города, если местные власти не возьмут ситуацию под контроль.

«Мэры и губернаторы должны обеспечить подавляющее преимущество сил правопорядка, пока насилие не будет остановлено. Если город или штат отказывается принимать необходимые меры для защиты жизни и безопасности своих жителей, я направлю туда армию Соединенных Штатов и быстро решу проблему за них», - заявил американский лидер.

З Пока президент произносил свою речь в Розовом саду Белого дома, в паре кварталов от него взрывались светошумовые гранаты. Конная полиция разгоняла протестующих, используя слезоточивый газ и резиновые пули. Закончив свое обращение, Трамп по зачищенным от демонстрантов улицам под усиленной охраной направился к Епископальной церкви Святого Иоанна, пострадавшей во время протестов в воскресенье. Глава государства попозировал для журналистов с библией в руке, однако отвечать на вопросы не стал.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях