Новости

Тихановская заявила о готовности возглавить Белоруссию
.

Тихановская заявила о готовности возглавить Белоруссию "в переходный период"

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила о готовности возглавить республику в переходный период.

"Официально заявляю, что готова возглавить страну в переходный период", - заявила экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в видеообращении, опубликованном в её телеграм-канале.

Лидер оппозиции подчеркнула, что хочет объединить демократические силы, чтобы Белоруссия легко подошла к новым выборам.

По словам Тихановской, в целях плавного перехода был создан Координационный совет и кабинет представителей разных сфер.

"Мы уже разработали концепцию проведения новых выборов, проект конституционной реформы, которая будет проведена после ухода Лукашенко, программу экономической помощи уязвимым группам, поддержки малого и среднего бизнеса", - сказала Тихановская.

Напомним, после президентских выборов 9 августа, в Белоруссии начались протесты. По данным ЦИК Александр Лукашенко в шестой раз победил на выборах, набрав  более 80 процентов голосов, а его главный конкурент от оппозиции Светлана Тихановская меньше 10%. Своё недовольство белорусы показывают до сих пор, однако с недавних пор силовикам разрешено открывать огонь по протестующим, как и случилось 25 октября.

Недавно Светлана Тихановская заявила, что действующий президент Беларуси Александр Лукашенко и его пособники – террористическая организация. И о создании в Белоруссии народного трибунала. 

Также Тихановская объявила, что ведет переговоры с другими странами о ужесточении санкций для Беларуси, в частности о введении экономических санкций против белорусских предпринимателей и государственных предприятий, которые «кормят режим» Лукашенко.

Бывший кандидат от оппозиции заявила, что список персональных санкций Евросоюза против Беларуси в ближайшее время будет расширен до более чем 200 человек. Кроме того, бывший кандидат стремится прекратить сотрудничество между иностранными и белорусскими банками, особенно государственными, в частности Беларусбанком и Белагропромбанком, и отключить Беларусь от системы SWIFT.

Глава Белоруссии Александр Лукашенко позволил себе резко высказаться о недавних парламентских выборах в США, заявив, что данные выборы ничто иное как "позорище для всей демократии". Он добавил, что в этом мире уважать будут только сильных, а также тех, кто будет всегда стоять на своём. Лукашенко подчеркнул, что белорусы одни из тех, кто будет стоять намертво.

Во время торжественной церемонии открытия новой станции метро в Минске Лукашенко заявил о своей готовности уйти с должности и проведении нового голосования, если граждане Белоруссии этого действительно хотят. При этом не так давно, в СИЗО КГБ, в кругу политзаключённых глава республики обещал, что покинет свой пост только тогда, когда его срок истечёт.

Недавно Тихановская рассказала, что Джо Байден пригласил её на инаугурацию в президенты США. Байден часто критиковал режим Лукашенко за репрессии против мирного населения. Чиновник упрекнул администрацию Трампа за недостаточно жесткую реакцию на события в Беларуси.

По словам Байдена, он расширит санкции против диктатора и его окружения. Президент намерен совместно с ЕС разработать план помощи белорусской экономике после падения режима Лукашенко.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также