Новости

.

Стройотходы из «Мрии» свозят в Байдарскую долину?

Байдарскую долину завалили мусором. Его ежедневно на территорию заказника свозят до 50 камазов. Тонны стройотходов 4 класса опасности доставляют из курортного комплекса «Мрия», — заявляют члены Общественной палаты города.

Вместе с ними журналистам Первого Севастопольского пришлось «сидеть в засаде» и гоняться за фурами. Помощь в задержании грузовиков оказали сотрудники ГИБДД и Севприроднадзора. 

Пресечь незаконный отвал строительных отходов удалось благодаря жителям села Передовое. По их просьбе съёмочная группа Первого Севастопольского ранее выезжала в долину. Репортаж об уничтожении природного заказника привлёк внимание представителей надзорных органов. Местные жители требуют очистить территорию от гор мусора.

«Написала обращение в экологию, когда увидела, что КАМАЗы начали отсыпать весь грунт. В день машин двадцать. Я живу на улице Прудовой и вижу, как они пересекают поле. Ну 20 машин этот минимум в день», - сообщила жительница села Передовое Алёна Макарова.

Отгрузка строительного грунта в Передовом началась в июне, — утверждают жители. За это время в живописную местность сбросили тонны отходов.

«Не готов я смотреть на этот мусор, который вывозится сюда. Из-за того, что кому-то надо, не должны страдать местные жители. Это мусор. Технический мусор. Надзор приезжал, мы подали заявление на сайт Севприроднадзора. Они отреагировали, сказали, что ведётся следствие, но как видим, ничего не ведётся. Мы хотим, чтобы этот мусор вывезли назад туда же. Мусор везут из отеля «Мрия», это даже не наш мусор», - говорит житель села Передовое Игорь Макаров.

Строительный грунт везут действительно с курортного комплекса «Мрия», — говорит член Общественной палаты Севастополя Александр Марчук. Это подтверждают водители грузовиков. 

«Мы находимся в особо охраняемой природой зоне. Мы видим, что за моей спиной сваливается строительный грунт. Неоднократные подтверждения были, что грунт везут с «Мрии», там строятся новые корпусы. Водители подтвердили и дали объяснение», - заявил член Общественной палаты Севастополя Александр Марчук.

Отвал грунта 4-го класса опасности происходит неподалёку от Чернореченского водохранилища, у его охранной зоны.

«Здесь осуществляется незаконны отвал строительного грунта. Грунт носит четвёртый класс опасности. Мы столкнулись со старой схемой. Из грунта торчит арматура, бетонные изделия и опалубка, пластиковые мешки от стройматериалов. Они носят признаки четвертого класса опасности. Но сверху грунт засыпается отходами пятого класса опасности. В частности были обнаружены автомобили двух компаний. Одна севастопольская «Альфа групп», вторая – не севастопольская «Ялта стройинвест», - отметил член Общественной палаты Севастополя Юрий Чайкин.

За нарушение правил обращения с отходами нужно будет заплатить административные штрафы.

«Там идёт на физических людей штраф небольшой – от 3 до 5 тысяч, на юридических от 200 до 400 тысяч рублей. Сейчас мы будем устанавливать, кому принадлежат машины и будем устанавливать, кто виновен – юридическое лицо или физическое и после этого привлекать к административной ответственности», - заявил заместитель начальника Севприроднадзора Вадим Писляк.

На нарушителей составили протоколы, после чего грузовики эвакуировали и отправили на штрафплощадку. 

Ранее в интервью Первому Севастопольскому глава Орлиновского муниципалитета Александр Богуш сообщил, что строительный грунт завозят, чтобы проложить дорогу к участкам. По словам жителей села Передовое, пути ведут к земле местных депутатов. Часть грунта свалена на территории, принадлежащей зампредседателя Орлиновского муниципалитета Любови Мошкиной. 

«Мошкиной. Мы стоим на этом участке сейчас. Это бывшего депутата Белоусова участок.  И получается, за каждую машину, это мы знаем, это не секрет, сарафанное радио разносится. Мои знакомые в «Мрии» работают. Они говорят, что за каждый такой КАМАЗ полный грунтом (в нём 20-30 тонн). За него каждому, на чьей территории высыпают, платят 20 тысяч рублей», - говорит житель села Передовое Игорь Макаров.

Строительные отходы уничтожают плодородный слой земли Байдарской долины, ими засыпают родники, впадающие в Чёрную реку, — жалуются местные жители. И говорят, что их обращения к местным депутатам остановить выгрузку мусора остаются без ответа. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также