Новости

.

Стройкой на мысе Хрустальный займётся Хуснуллин

Курировать строительство культурного кластера на мысе Хрустальный будет вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин.

Курировать строительство культурного кластера на мысе Хрустальный будет вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин. Об этом пишет информагентство ТАСС. Он возглавил совет фонда "Национальное культурное наследие", который  создан для реализации масштабного проекта в четырёх российских регионах - Владивостоке, Калининграде, Кемерове и Севастополе. Правительству и руководству этих городов была поставлена задача обеспечить строительство новых культурно-образовательных и музейных комплексов к 31 декабря 2023 года. Его учредителями являются Мариинский театр, Третьяковская галерея, Эрмитаж и Государственный академический Большой театр России, строят кластеры на деньги Роснефтегаза.

Место для севастопольского культурно-образовательного кластера нашли в самом центре города, на мысе Хрустальный, где находится памятник Солдату и Матросу. В течение пяти лет здесь должны были появиться музейный комплекс, Театр оперы и балета, концертный зал, Высшая школа театрального и музыкального искусства, хореографическое училище и общежития для преподавателей и студентов, жилье для работников кластера, а также Музей обороны Севастополя 1941-го–1942-го годов. Проект музейного комплекса презентовали Президенту Владимиру Путину в августе 2018 года. До отставки Правительства России его курировала Ольга Голодец.

Сейчас строительство кластера идёт круглосуточно, что вызывает возмущение жителей соседних домов. Шум строительной техники не даёт спать по ночам. Напомним, образ будущих зданий культурного комплекса до сих пор не обнародовали. Как будут выглядеть театр оперы и балета, хореографическое училище севастопольцы не знают.

Публичные слушания по поводу застройки территории мыса Хрустального прошли со скандалом - жители города отказывались согласовывать возведение элитных многоэтажек в центре Севастополя. Тем не менее, Департамент архитектуры еще в период работы бывшего губернатора Овсянникова подписал разрешение и дал добро на строительство.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также